Консультации / Отоларингология

Синусит или киста

Здраствуйте подскажите что делать врачи не могут поставить точный диагноз моему сыну синусит или киста? Какие проити дополнительные обследования.ребенку 4года прошли только рентген.анализы крови и мочи в норме,лейкоциты не повышены.У ребенка часто насморк, и с 2х лет увеличины лимфоузлы на шее.в 2 года удалили аденоиды,но носом все равно плохо дышит, изгиба перегородки нет
Здравствуйте, Ирина. Из описания не понятно киста какой пазухи? у детей в этом возрасте редко бывают синуситы и кисты. Плохое носовое дыхание, возможно связано с рецидивом аденоидов. Необходимо обследование на микрофлору полости носа, вирус Эпштейна-Барра, и описание рентгенограммы. Не совсем понятно как такому ребенку возможно выполнить рентген ОНП. Вам необходимо или подробнее описать или (если не делали) сделать мазок и анализ крови и слюны на ЭБВ, если в этих обследованиях все нормально, то требуется реаденотомия (лучше эндоскопическая). С уважением Семенов М.В.
Здравствуйте Максим Валентинович в описании снимка написано:(рентгенография придаточных пазух носа)-ЭЭД=0,169м3в протокол:Правая верхнечелюстная пазуха однородно затемнена. В проекции левой гайморовой пазухи в верхнемедиальных отделах определяется округлое пристеночное тенеобразование до 10мм в диаметре(киста?). Остальные пазухи без особенностей, слизистая полости носа отёчна. В костях лицевого черепа травматических и деструктивных изменений не определяется. Это всё написано в описании снимка. Сегодня мы ездили к врачу и она почему то уже говорит что у него острый гнойный гайморит, у ребенка сейчас насморка нет, болей нет, а нос вообще не дышит.Анализ крови гемоглобин 126, лейкоциты7,2; соэ 3;. У меня уже голова кругом незнаю что делать. А сегодня врач говорит проколим если что то выйдет значит гайморит, а если нет то киста. Помогите пожалуйста моему ребенку прошу вас
Здравствуйте Ирина. Случай описываемый Вами действительно уникален. Верхнечелюстные синуситы в таком возрасте редкость, кист вообще никогда не встречал. Беседовал с более старшими коллегами - они тоже не видели. Это не исключает такой вероятности. Нужно индивидуально смотреть, разбираться. Рад бы Вам помочь, да только работаю в Челябинске. Рекомендую произвести эндоскопический осмотр носоглотки (или хотя бы пальцевое исследование, что архаизм но в данном случае может помочь. По возможности КТ ППН (компьютерную томографию). Желаю удачи. выздоравливайте. С уважением Семенов М.В.