что это такое

анонимно
Мне 29 лет, проблем с зубами никогда не было...В 18 лет мне запломбировали зуб (самый первый и единственный), в 27 лет забеременела....пошла к стоматологу, к этому времени пломба уже достаточно стерлась(но зуб не болел).... Как мне сказали что во время беременности нужно вылечить все зубы, иначе.... я согласилась, мне его запломбировали..(.и еще подлечили начинавшийся кариес..на других зубах).. спустя год у меня на десне (со стороны щеки) под этим зубом появилась шишечка, не болезненная.... зимой немного подмерзла и она начала немножко увеличиваться при этом начала болеть десна и сжимать зубы было больно, прошло немного времени десна перестала болеть и вышло немного гноя....затем эта шишечка опять воспалялась, но гноя и боли уже не было....все это было в зимний (холодный) период....вскоре она пропала совсем...Сейчас жара невыносимая, у меня ни с того, ни с чего начала болеть десна (или щека не понятно) и прикусывать опять больно, но шишечки нет...Что это такое, помогите, неужели придеться удалять зуб или резать десну.... Прикус у меня правильный и все зубы вылечены...

Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, Евгения, Вам необходимо сделать рентгеновский снимок, т.к. проблема связана с тем что в корневых каналах зуба осталась инфекция, которая стала причиной воспаления костной ткани в проекции корней . На снимке бкдет видно ,есть ли возможность спасти зуб.