у папы было 2 инсульта ишемических 23 февраля и повтороный 8 марта. В больнице обнаружились опухоль мочевого пузыря и аденома. До установления этого диагноза были назначены препараты - цераксон, актовегин, мексидол. эналоприл и аспирин которые принимались 3 недели после выписки из неврологического отделения. . Теперь назначено лечение опухоли и аденомы, а препараты от инсульта отменены, кроме эналоприла. .Злокачественная или доброкачественная опухоль не определено, так как цистископия должна выполняться под общим наркозом, что пока не показано.Вопрос - не приведет ли к повторному инсульту отсутствие антикоагулянтов и как продолжить восстановление после инсульта при таком диагнозе?
Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
Антикоагулянтов нет в препаратах, которые вы перечислили. Но в вашей ситуации можно обойтись и прото производными аспирина: тромбоасс, кардиомагнил, аспиринкардио.