Консультации / Гинекология

Менопауза

мне 47 лет, этот год имела проблемы с месячными : временами повторялись через 10 дней после окончания и были очень обильные, таким образом цикл сбивался, хотя до этого года не было проблем с юности: имела постоянный цикл (28 дней).Была у гинеколога пол года назад обнаружена фибромиома(2 см) и было сказано врачом что это не является причиной сбоя месячных , был назначен препарат для нормализации месячных, что помогло мне - пол года всё было нормально потом опять обильное кровотечение и 2 месяца как нет менструаций. какие анализы мне необходимо сделать чтобы понять при чину задержки месячных. беременности нет. надеюсь что ответите, спасибо
У Вас наступает очередной переходный возраст - перименопаузальный, для которого характерны Ваши жалобы и который продолжается 1-2-3 года и заканчивается окончательным прекращением менструаций.Меняется ритм выработки половых гормонов,это влияет на продолжительность цикла и длительность менструаций. Нужно подумать об использовании ЗГТ (заместительная гормональная терапия), это позволит контролировать цикл и не знать многих проблем,связанных с перестройкой организма на новый ритм. Фибромиома у Вас небольшая, но на фоне ЗГТ нужно следить за ней (УЗИ каждые 3 месяца),да и без ЗГТ тем более нужно следить, т.к. резкие колебания уровня гормонов гораздо больше могут стимулировать ее рост, чем лек.препарат.