Консультации / Ревматология

Артроз плюстнефалангового сустава

Здравствуйте,мне 30 лет,у меня в течении 3 лет болит нога,при нагрузке, т.е. при ходьбе,каблуки не ношу совсем. Рентген. диагноз-артроз плюстнефалангового сустава,С-реакт белок и РФ отр. ставили НПВС и хондролон,дней 5,что то улучшений не ощущается .скажите,какие методы лечения можно применять в домашних условиях. И возможно ли лечение оперативным методом?Потому что боль в суставе сильная и возникает при ходьбе на небольшие расстояния, спасибо за ответ.
Здравствуйте, Лариса! Артроз плюснефаланговых суставов часто связан с плоскостопием, поэтому нужно выполнить рентгенограмму стоп с функциональной нагрузкой, и при выявлении плоскостопия провести его коррекцию подбором ортопедических стелек. Если стадия артроза выраженная, показаны курсы хондропротекотров (таких препаратов как хондролон) - их длительность и кратность различаются в зависимости от конкретной ситуации. Оперативное лечение возможно - показано оно при выраженном артрозе и интенсивном болевом синдроме, в том случае если все другие методы оказались неэффективны, вопрос о показаниях к оперативному лечению решает травматолог-ортопед.