Консультации / Отоларингология

Ребенок часто болеет ларингитом

Доброго дня. У нас вот какая проблема, в января ребенок за полтора года впервые серьезно заболел, к этому моменту нам был 1 год и 4 месяца, поставили диагноз "ларенгит", выписали сироп гербион, ингаляции с физ.раствором и промывание горла фурацилином, как только начали давать гербион кашель резко ухудшился и ребенок захрипел, ночью с "крупом" нас госпитализировали, лечили "цефазалином" и ингаляциями с пульмикортом, на 4 сутки лечения у ребенка начался острый дисбактериоз и 3 дня нас прокапывали. Восстановившись после этой истории, спустя 2 месяца у ребеночка заслезился правый глаз, пошли к окулисту, посоветовали проверить проходимость носовых путей, но не успели мы прокапать эти капельки, как поймали вирусную инфекцию которая опять переросла в ларингит, были у пульмонолога, хрипов у нас не услышали но все же назначали ингаляции пульмикорт+беродуал ну и противовирусные препараты. Лечимся неделю, горло уже не красное, кашель остаточный все же еще есть, пугает одно, как оказалось, я об этом абсолютно не знала, что ларенго-трахеит имеет больше аллергическую природу, так объяснили мне, но как уберечь ребенка от этого ларингита панацеи нет. Я в полной растерянности, какой именно диеты нам придерживаться, чтоб избегать повторения этих эпизодов болезни?! И как уберечь ребенка от осложнений в виде бронхиальной астмы?
Вероятнее всего причина ларингита все же вирусная инфекция, а вот в механизме его развития большую роль играет аллергия. Постарайтесь долечить вирусную инфекцию до конца (и впредь потом старайтесь в первую очередь исключать как раз вирус) и ларингиты просто будут не успевать развиваться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребенок часто болеет ларингитом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.