Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации: Планирую беременность, пощла к гинекологу на предгравидарную подготовку, дабы исключить всевозможные факторы, влияющие на беременность. Сдала кровь на биохимию - билирубин повышен до 54. АЛТ АСТ в пределах нормы. Отправлена к инфекционисту. Прописан Урсосан. Обследования: УЗИ без патологий, ама, аnа в норме, медь в крови в норме, медь в моче ниже нормы, церулоплазмин в норме, РНК ВГС отрицательный, маркёры отрицательные. Скенирование печени: хронический гепатит с диффузными изменениями. Увеличение селезенки. Билирубин снижался до 36, потом опять поднялся до 56, АЛТ АСТ по прежнему в норме. Поставлен диагноз хронический криптогенный гепатит 1 стадия 0 степень активности. Собственно вопрос: Возможно ли с таким диагнозом беременеть - очень хотим с мужем ребенка...Каков риск. И возможно ли вообще иметь детей с таким диагнозом.? Надеюсь на Вашу помощь!
Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Мне важно знать билирубин общий повышен за счет прямого или непрямого билирубина? Нужно сдать анализ крови на общий и прямой билирубин. Сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т.В.
анонимно
Здравствуйте, Татьяна владимировна! Последний раз сдавала кровь на биохимию 17.04.2012 г. Вот результаты: билирубин общий - 59,8, прямой - 9,7, сахар - 4,9, АЛТ- 10, АСТ-15, общий белок-79, мочевина- 5,8, креатинин 76, щелочная фосфатаза-95, холестерин -4,2
Степанова Татьяна Владимировна
У Вас синдром Жильбера, я не гепатит. Ничего страшного нет. Принимайте лактофильтрум по 2 табл. 3 раза в день 2 недели, хофитол по 2 табл. 3 раза в день, пересдайте анализ и сообщите мне результат. Не плохо было бы сдать генетический анализ крови на синдром Жильбера. гепатолог Степанова Т.В.