Консультации / Травматология и ортопедия

Приём артры

Диагноз: деформирующий артроз коленных суставов. Хондропротектор (артру) стал принимать, чтобы снизить потребность в приёме нестероидного анальгетика (мовалис). Инструкция к артре рекомендует принимать её длительно, не менее полугода - для получения первого устойчивого эффекта. Также говорится, что эффект пролонгируется на ~ 3 месяца после окончания приёма. Вроде бы, всё понятно. Непонятно главное: если на несколько месяцев прервать приём, то, по логике, после его возобновления придётся вновь ждать ~ 6 месяцев наступления эффекта, чтобы потом всего 3 месяца иметь эффект. Получается несимметрично: 6 месяцев принимаешь "на перспективу" и потом лишь 3 месяца получаешь эффект, и т.д. по кругу. Посему уже год принимаю артру, оставаясь в нерешительности, прервать ли на время приём или можно продолжать, не прерывая. Итак, вопрос: можно ли (и нужно ли) принимать хондропротектор постоянно, или всё-таки с перерывами? Насколько он токсичен при очень длительном приёме? (прямых противопоказаний - выраженного нарушения функции почек и кровотечений - вроде бы, нет; правда, свёртываемость крови пониженная - с рождения). Если вопрос уместнее для рубрики "Ревматология", просьба переадресовать его в эту рубрику.. Спасибо.
Добрый день! Обратитесь к квалифицированному ревматологу очно.