Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте,доктор!Помогите расшифровать спермограмму можно ли с такой спермограммой иметь детей......вот ответ ее:::объем-7мл;консистенция-вязкая;разжижение через-60мин;вязкоть-0,4см;рН-7,6;слизь-один+;кол-во сперматозоидов в 1 мл-90*10в6;общее кол-во сперматозоидов в эякуляте-630*10в6;активно-подвижные(подвижность а) прочерк;малоподвижные с поступательными движением(b)-41%;подвижность а+b-41%;отсутствие поступательного движения(с)-29%;неподвижные сперматозоиды(d)-40%;жизнеспособность сперматозоидов(окраска по Блюму)-62%;агглютинация сперматозоидов-+см;агрегация сперматозоидов-++;лейкоциты-1,0*10в6;липоидные тельца-умер;нормальные сперматозоиды-60%;сперматозоиды с нормальной морфологией головки-68%;незрелые сперматозойды-2%;патологические формы-40%;клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов)-2 ...........вот эта такая спермограмма помогите пожалуйста расшифровать..........заранее большое спасибо
Здравствуйте! С такой спермограммой иметь детей можно, но естественным путём не получится. У вас нет сперматозоидов способных из влагалища проникнуть в матку и оплодотворить яйцеклетку: активно-подвижные(подвижность а) прочерк - это значит 0%. Агглютинация сперматозоидов-+см;агрегация сперматозоидов-++ это склеивание сперматозоидов между собой, которое препятствует их поступательному движению. В номе спермии имеют отрицательный электрический заряд, благодаря чему не происходит столкновения и слипания сперматозоидов. Это явление часто происходит при воспалительных заболеваниях мочеполовой сферы с изменением рН, накоплением молочной кислоты. ; Мой совет: сходите к урологу и пообследуйтесь и пролечитесь.