Консультации / Психология и психиатрия

Муж сказал, что полюбил другую

Здравствуйте. мне 34 года. Никогда не думала, что со мной это может произойти. Мы с мужем вместе почти 17 лет, из них почти 12 лет женаты. У нас есть дочь ей 10 лет. Никогда серьезно не ругались и всегда могли обо всем договориться. ездили вместе отдыхать, ходили на разные мероприятия и т.д. Но почти две недели назад муж мне сказал, что полюбил другую и хочет уйти (они вместе работают), но у него ничего с ней не было они даже не целовались. После разговора сказал, что ему надо подумать. И когда я начала выяснять что случилось, он сказал, что я мало уделяю ему времени, когда он приходит с работы и занимаюсь в основном дочкой (уроки и т.д.). Но я тоже работаю и прихожу поздно и поэтому стараюсь все успеть. И в постели я уже не такая страстная (но желание у него ко мне не пропало). Я сказала, что чтобы не совершить ошибки я даю ему время подумать. Сейчас мы с ним занимаемся сексом каждый вечер, я стараюсь больше уделять ему внимания, спрашиваю как на работе и рассказываю как прошел день у меня. Через неделю после первого разговора я опять попыталась вывести его на разговор, но он в основном молчит. Спросила не определился ли он с выбором, но он сказал, что нет, но поехал и купил путевку на море на лето, как мы и планировали. Сейчас мы ведем себя и разговариваем как будто ничего не произошло, он целует, говорит, что любит, я тоже говорю ему что очень люблю, но в душе мне хочется умереть. Я все жду что он попросит прощения и скажет, что остается со мной. До этого я никогда не подозревала его в измене. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне опять выводить его на разговор или подождать пока он сам не начнет? Спасибо за ответ.
Что вам хочется прояснить вразговоре с мужем? О чем его спросить? И о каких своих чувствах по поводу этой ситуации ему сказать? И еще - доставляет ли вам сейчас этот ежедневный - как я понимаю из-за вашего сильного испуга - секс - удовольствие? Или вы к нему с интересом только потому, что вам стало страшно от его угрозы уйти от вас к другой? А насчет его претензий к вам - по мне так это очень детские претензии. Очень. Когда люди столько лет вместе, то очень - очень важно, чтобы инициатива к сближению - к разнообразию общения - шла с обеих сторон. А то, что вы пишете, выглядит так - во всяком случае для меня - что муж вас упрекает, при этом сам занимает просто выжидательную, "зрительскую" позицию...
Здравствуйте. Я уже спрашивала Вашего совета по поводу поговорить ли с мужем. (вместе мы уже 17 лет) Вчера муж сказал, что все решил, собрал вещи и ушел к другой. Свое состояние не могу передать словами. То начинается истерика, то впадаю в какое то апатичное состояние. что сказать дочке не представляю, с утра когда она спросила, сказала, что папа в командировке. стараюсь держаться только ради нее. Плохо так, что хочется умереть. Это стало такой неожиданностью, когда я у него спрашивала, чем она лучше он сказал ничем он просто ее любит. Что его не устраивает дома он сказал, что мало уделяю ему внимания (а жизнь со сной его устраивала), но это же полная ерунда. Из-за этого не уходят. Подскажите, пожалуйста, как жить дальше? Нужно ли ему звонить и просить, чтобы вернулся? Я сейчас в таком состоянии, что готова ему все простить лишь бы он вернулся к нам. А может он одумается и еще вернется? Я так на это надеюсь!
Очень вам сочувствую. И вы сейчас в самом эпицентре очень травматичного для вас и вашей семьи события. Так что пока лучше никаких действий. Вам надо прийти в себя от этого потрясения прежде всего. Хорошо бы в аптеке купить каких-то легких успокоительных, чтобы нервную систему поддержать. Вы кем работаете? есть ли у вас сейчас рядом кто-то из взрослых близких, кто бы мог вас поддержать в эту острую минуту шока? И кто бы мог помогать вам справляться с вашими обязанностями и делами, на которые у вас сейчас нету сил? И еще - в каком городе вы живете - если захотите профессиональной поддержки. могу узнать, кто из коллег принимает в вашем городе и дать вам координаты. И пока про своего мужа погодите что-то решать.