Расшифровка УЗИ

анонимно
Здравствуйте,сегодня делала УЗИ щитовидной железы. Взяла направление у врача по той причине,что во время болезни гриппом стала ощущать небольшое давление в области щитовидки,я кормлю грудью(ребенку 9месяцев). Вот результаты : правая доля 9см куб 21х53х17мм левая доля 9.1см куб 20х50х19мм Перешеек - 3мм Щитовидная железа увеличена,контуры четкие,эхструктура мелкозернистая с единичными гипоэхогенными включениями. Если гормоны в норме,то от чего это может быть?может из-за недавней беременности?и еще вопрос,влияет ли частое использование мобильного телефона на увеличение щитовидной железы? Заранее огромное спасибо за помощь!

Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте, компенсаторно во время беременности щитовидная железа может увеличиваться. По поводу мобильных телефонов. - не существует научно доказанных фактов такого влияния.