Консультации / Гастроэнтерология

Болит печень. Помогите установить диагноз и назначить правильное лечение

У меня 5 лет назад выявили вирус гепатита С, три года назад на УЗи определили жировой гепатоз, но они меня сильно не беспокоили, так как жирным, жареным и острым не увлекалась, спиртное не пью. Но вот третий месяц печень стала болеть от любой пищи, при приёме аллохола или карсила только появляется и горечь. Печень за 3 года увеличилась на 3 см, при похудении за последние полгода на 6 кг. Ещё результат УЗИ:перипортальный рисунок ослаблен,печеночные вены визуалируются плохо. Остальное-без изменений.Анализ крови по печени:Альбумин -39, альфа-1глобулины3,2; альфа 2глобулины8,5; бетта глобулины 7,9; гамма глобулины9,2; протромбиновый индекс-65: МНО 1,77; АСАТ-32,6; АЛАТ-21,9; щелочная фосфотаза -261,3; биллирубин общий -8,7; холинэстераза 5029; ГГТ-31,0. Пила 3 месяца резолют- не помог совсем. Гептрал боюсь пить- у меня хр. пиелонефрит и болит правая почка. Терапевт разводит руками. Для уточнения диагноза поможет ли компьютерная томография? Очень жду ответ!
Сделайте гастроскопию и сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т.В.
Я, Толмачева Мария, сообщаю данные гастроскопии /ФГДС/ :пищевод проходим свободно, слизистая розовая гладкая, кардия смыкается, желудок воздухом расправляется свободно, секр. жидкость- нормальное количество, пенистая, примеси- слизь, слизистая - гладкая розовая, просвечивают сосуды, гиперемия разлитая ограниченная. Складки нормальны, воздухом расправляются. Привратник правильной формы, аппаратом проходим свободно. луковица не деформирована, слизистая нормальной структуры, окраски. Слизистая ДПК розовая. Большой сосочек не осмотрен. В с/з тела желудка по передней /сл. слово непонятно/ полип на длинной тонкой ножке 0,3*1,0. Поверхностный гастрит, полип на ножке.
Нужно сдать анализ крови на количество РНК вируса гепатита С, генотип вируса, фибротест, что бы определить степень развития соединительной ткани в печени и целесообразность противовирусного лечения. Принимайте хофитол по 2 табл. 3 раза в день в течение месяца и ганатон по 1 табл. 3 раза в день до еды месяц. гепатолог Степанова Т.в.
Татьяна Владимировна, здравствуйте! По Вашему совету прошла дополнительное обследование на гепатит, вот результат:вирус гепатита С /п/кол/ - 10х5*6; вирус гепатита С /колич./ - 880000 ; Генотипирование HCV /1a.1b.2.3a/ - 1b. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проситься на лечение от гепатита? И ещё- 880000 - это очень много? Кроме хофитола чем ещё нужно поддерживать печень? Очень переживаю - один терапевт очень пугает, говорит, что уже ничего мне не поможет. Другой успокаивает, что кроме хофитола и аллохола ничего пить не надо. Помогите, пожалуйста!
Татьяна Владимировна, в этом заключении есть ещё такие цифры в примечании: 8,8х10*5копий/мл, /3,3х10*5МЕ/мл/
Вирусная нагрузка низкая, генотип 1в. Показано противовирусное лечение в течение 48 недель интерфероном и рибавирином, лучше пегасис + копегус. Вероятность выздоровления при применении этих препаратов высокая. Лечение проводится только под наблюдением врача - гепатолога, самолечение опасно для жизни. Звоните, приходите на прием, буду рада помочь вам. 8 906 793 71 22 гепатолог Степанова Т.В.