Консультации / Кардиология

Пролапс наскольно это серьезно

Здравствуйте, мне 42 года, в детстве часто болели ноги по ночам, мама укутывала в шерстянное одеяло и все успокаивалось к утру. Жалоб на сердце никогда не было, в 33 года перенесла сильный стресс и простуду, при осмотре врач обнаружил шум в сердце. Узи сердца показало пролапс митрального клапана 0,75 см. Прошла лечение и каждые полгода бываю у кардиолога, в динамике изменений нет. Часто простываю, когда болею, переношу заболевания очень тяжело. Слабость сильная. Ревматизм не обнаружен. Очень впечатлительна, плачу и воспринимаю чужую боль как свою. Скажите пожалуйста, связано ли это с заболеванием сердца? Означает ли это,что люди с больным сердцем более чувствительны и ранимы? В последние 2 месяца немеют мизинец и безымянный палец левой руки, замечаю что движения этой рукой немного стали ограниченными. Например закрыв глаза левой рукой немножко сложнее достать до кончика носа. Связано ли это с сердцем? Спасибо Вам большое.
Такой пролапс является физиологическим и лечения не требует. Жалобы не имеют отношения к сердцу.