здравствуйте! Сыну 4,5 г.вот недавно переболел ОРВ.Лежали в стационаре,осматривал ЛОР,диагноз-острый двусторонний катаральный отит.Ребенок не говорил,что болят ушки, жалоб никаких не было.Хотя в прошлом году иногда побаливали ушки,капала отипакс и проходило все.В этот раз кололи антибиотик Цевтазидим, капали в оба уха отизол.Завтра пойдем на прием к своему участковому ЛОРУ.Меня сейчас волнует вопрос-можно ли вылечить каральный отит полностью??????может ли он повлиять на слух?????спасибо!!!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Катаральный отит можно вылечить полностью - как правило, на фоне применения антибиотиков это заболевание проходит очень быстро. Если к моменту, когда вашего ребенка осматривал ЛОР, вам уже кололи антибиотики, то ЛОР-врач скорее всего успел уже к "шапочному разбору" и все, что он застал - остаточное покраснение барабанных перепонок. Вот почему ребенок так и не пожаловался на боль в ушках - отит был подавлен, не успев начаться.
анонимно
здравствуйте!мы все таки сходили на прием к ЛОРУ,состояние стабильное, с ушками все в порядке.Нов одном обнаружен рубец.Насколько это серьезно?ухудшился ли слух?И вообще какими должны быть мои действия?Что делать если ребенок заболеет ОРВ? нам сказали,что категорически капать в нос что -либо не надо, так-как провоцирую отит.
спасибо!!!!!!
Лесков Иван Васильевич
Рубец на барабанной перепонке на слух не повлияет никак - просто ЛОР-врачи теперь будут знать, что отит у вас был. Что касается капель в нос, то вы немного перепутали - рискованно промывать нос, так как это может спровоцировать отит, а вот капать в нос можно и даже нужно - инфекция в уши приходит как раз из носа, так что подавлять ее нужно начинать уже в носу и тогда отит может не развиться