Консультации / Онкология

Расшифруйте пожалуйста протокол УЗИ

Женщина 29 лет, одна беременность, одни естественные роды в срок, беременность без паталогий. Пошла на УЗИ по планированию беременности, 7 день менструального цикла и вот результат: ТЕЛО МАТКИ: визуализация удовлетворительная, в нормальном положении, размеры 63-44-59мм. Контуры четкие, ровные, эхогенность миометрия не изменена, рисунок структур дифференцирован. М-эхо толщина 6 мм., контуры ровные, четкие. Полость матки не расширена, не деформирована. ШЕЙКА МАТКИ: рисунок структур без особенностей. Объемные образования не лоцируются. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: визуализация удовлетворительная топография не изменена, размеры 37-22-26мм., в нем ОЧАГОВОЕ образование повышенной эхогенности с четким неровным контуром и анэхогенным компонентом в структуре размеры 21-12-17мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: визуализация удовлетворительная топография не изменена, размеры 46-19-27мм., объем 12,4 см.3, форма правильная, контуры ровные четкие, капсула не визуализируется. Рисунок структур без особенностей. С фол 4-6 мм., №12 по перифирии. МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ не лоцирубтся. Заключение: эхографические признаки очагового образования правого яичника. Не исключается поликистоз яичников. Через месяц на 5 день опять сделала УЗИ, ничего не изменилось, протокол идентичный первому. Гинеколог отправила к онкогинекологу, та в свою очередь повторно отправила на УЗИ к специалисту, который работает в онкологии, сказав, что ей без разницы в какой день менструации я сделаю УЗИ. Сделала сегодня УЗИ и вот результаты: контуры матки четкие, ровные. Размеры: 6.2-4,5-5,3 длиной 3,7 см., толщина функционального слоя 1,2 см., структура миометрия однородная. Строение шейки матки не изменено. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: размеры 3,6-2,5см., структура неоднородная с фолликулами до 0,5 см. с гетерогенным включением до 1,8 см., с единичным перинодулярным кровотоком, в режиме СЭГ мозаичное кортирование с преобладанием синего компонента. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: размеры 4,5-2,0 см., структура неоднородная с фолликулами до 0,4 см., жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве. Заключение: эхопризнаки объемного образования правого яичника (дермоид?). Сдавала онкомеркер СА-125 результат -22ед\мл. Что означает последнее УЗИ, можно ли по его результатам с какойлибо долей вероятности говорить о наличии зло или доброкачественная у меня опухоль и можно ли будет делать лапараскопическую операцию в простой гинекологии или все же придется оперироваться в онкологии и делать полостную операцию. Что Вы можете посоветовать, мне необходимо будет выбрать клинику для оперирования, поэтому нужно знать насколько это все серьезно. Спасибо!!!
ДОброго времени суток. Вы вполне можете сделать это лапароскопически - по УЗИ я не нашел ничего такого, что могло бы помешать лапароскопической операции. По УЗИ, к сожалению, сказать злокачественная опухоль или доброкачественная. Это выясниться после гистологического заключения. Операцию можно сделать и в обычной гинекологии, если там есть соответствующая аппаратура. С уважением, Лисаев Д.А.