Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Моему сынульке почти 4 года. Диагноз: аденоиды 2-3 степени. Предлагают операцию. Подскажите пжалуйста, что делать, ведь у нас нет и не было хронического насморка, максимум 2 раза в год бывает. Предложили лазеротерапию, но как говорит лор, до первого ОРЗ. Уже незнаю что делать и операцию не хочу и ребенка жалко, все время дышит ротиком!!!
Лазеротерапия поможет вам лишь в том случае, если аденоиды увеличены за счет воспаления. Узнать это нетрудно: покажитесь ЛОР-врачу и попросите его провести осмотр носоглотки ребенка или при помощи носоглоточного зеркала (если врач достаточно опытен) или же при помощи эндоскопа. После осмотра обязательно расспросите врача, видел ли он на поверхности аденоидов слизь или гной. Если да, аденоиды воспалены (даже если ребенок редко болеет) и лечить их лучше консервативными средствами, а не хирургическим путем. Лечение - все та же лазеротерапия плюс пормывания носоглотки или методом перемещения (кукушка) или методом носоглоточного душа. И то и другое возможно только в условиях ЛОР-кабинета, поэтому то, пойдет на операцию ребенок или нет, зависит только от того, как вы договоритесь с ЛОР-врачом и как вы будете настаивать на адекватном осмотре и адекватном лечении