Консультации / Пульмонология

Эмфиматозная булла

Здраствуйте, мне 23 года. Месяц назад на флюрографии поставили диагноз - пневмания нижней доли справа, была на консультации у фтизиатра, туберкулез исключили и направили на лечение к терапевту. Симптомов никаких не было, ни температуры, ни кашля, анализы все в норме. Терапевт сначала прописал цефотаксим, через 2 недели сделала повторный рентген, рисунок не изменился, но рентгенолог пишет - пневмония в стадии рассасывания... далее терапевт назначает сумамед и бронхомунал, еще через две недели делаю контрольный рентген и таже картина. На повторной консультации у фтизиатра, предоставив снимки флюрографии за последнии 4 года, фтизиатр говорит, что пнвмонии нет и не было, направляет на компьютерную тамограмму грудной клетки. Описание: В медиальных отделах нижней доли справа имеется участок эмфиматозног вздутия, размером 114/106/120 мм., с четким неровным контуром, тонкой капсулой, оттесняющий,компремирующий паренхимц легкого, в нем проследивается обедненный сосудистый рисунок, перифокальных изменений не выявлено. Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют. Легочные структуры имеют нормальный сосудистый рисунок. Корни легких не изменены, трахея, главные и сегментарные бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Средостроение расположено по средней линии, нормальной ширины. Сердце имеет обычную конфигурацию, нормальных размеров. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Лимфатические узлы не увеличены. Костный скелет и мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений. Заключение: Участок эмфизематозного вздутия в нижней доли справа - эмфизематозная булла. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и дальнейшее мое лечение. Спасибо
За буллой надо следить , КТ легких 1 раз в год и спирометрию+ консультация пульмонолога.