Консультации / Отоларингология

Остановилось дыхание

Здравствуйте! Недавно во время сна у меня редко остановилось дыхание. Проснулась я от того что резко вскочила и начала набирать воздух в легкие,муж сказал что со стороны выглядело будто я задерживала дыхание под водой и мне не хватило воздуха,так мощно я его вдыхала. Когда осознала что произошло сердце чуть из груди не выскакивало.боялась заснуть. Сдавливания не было во врем сна,спала я на животе. Почему вдруг такое произошло? О чем сигнализирует такая остановка дыхания?
Здравствуйте, вероятно речь идет о синдроме обструктивного апноэ сна. Вам требуется осмотр оториноларинголога, возможно врача сомнолога, для принятия решения о лечении или операции, в момент остановки дыхания высокий риск погибнуть от инсульта или инфаркта (артериальное давление может подниматься до высоких цифр на момент остановки дыхания ~ 200 ММ рт ст и выше). Мы такой проблемой занимаемся либо лечим терапевтически ( снижение массы тела, использование специальных аппаратов) либо хирургически (восстановление носового дыхания, анатомии носо -, ротоглотки и полости носа. Здесь требуется индивидуальный подход, в зависимости от причин. С уважением Семенов М.В.