Консультации / Психология и психиатрия

Как вернуть рассудок?

Здравствуйте! Дело в том, что у моей подруги 3 дня назад начался психоз. Ей скоро 27 лет, она очень умный человек и ценный специалист на работе и просто хороший друг. Выражается психоз в следующем: - бегала к соседям, которые якобы громко включали музыку - бегает из комнаты к балкону и обратно - кричит, зовет сестру - ночью нашли ее под подъездом сестры, раздетую в тапочках, ревела - не узнает знакомых людей, кроме сестры. На мужа сестры сказала, что это какой то черт. Сегодня вроде как узнает всех, вспоминает ситуации... Скорую вызывали, когда она кинулась на сестру с кулаками - врачи сказали, что похоже на передоз энергетиков, типа Ягуар. Но мы точно знаем, что она не пьёт его вообще. Всему этому предшествовали такие предпосылки, как: - ежевечернее употребление алкоголя (вино) - безуглеводная диета около полугода - стресс с оформлением квартиры (чуть не кинули на деньги) - переживания из-за неустроенной личной жизни - возможно, стрессы на работе. Сдать в психбольницу мы ее не можем, т.к она служит и ее комиссуют - потеряет хорошую работу. В связи с этим у меня вопрос: пройдет ли это само, сколько ждать или необходимо все таки сдать ее в психушку, чтобы специалисты подобрали ей какие-то препараты, и.т.д ??? Мы не хотим потерять ее как личность ((( Очень ждем ответа! Заранее огромное Вам спасибо!!!
Что за выражение - "сдать в психушку"? Вы же можете обратиться к врачу-психотерапевту в обычную поликлинику или частный медицинский центр, найти психиатра по объявлению или лично договорится об анонимной консультации и лечении в психиатрическом учреждении (там бывают организованы и такие формы услуг) или пригласить его на дом. Вы даже ничего не нарушаете, ведь она не безнадзорная, и явно социально или суицидально опасной ее не назовешь. "Пройдет ли это само" я не могу сказать, но грамотное адекватное лечение выведет ее из психоза за 2-4 дня, и максимум месяц - на психологическую реабилитацию после пережитого, последующая поддерживающая терапия, конечно, обязательна.
Консультация психотерапевта на тему «Как вернуть рассудок?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online