Консультации / Педиатрия

Эпштейн-Барр вирус

Моему сыну 3 года. Недавно пошли в садик. За четыре месяца переболели три раза ОРВИ, отитом, воспалением легких, ларингитом, ротавирусом в разных сочетаниях. Каждый раз долго держалась невысокая температура 37,0-37,3. Сдали анализы на ЦМВ (ПЦР и ИФА - все отрицательно) и ЭБВ (ПЦР- отр., ИФА: IGG ядерный-2,60отр., IGG ранний-положительно, IGM- отр.). Общий анализ крови: Hb 118г/л, РОЭ 8м/ч, лейкоциты 7,9х10*/ л,палочкояд. 1, сегмент 38, эозинофилы 4, лимфоциты47, моноциты10. Врач назначил Семамед по 170мг 1 раз в сутки 5 дней. Курс лечения прошли, а невысокая температура все держится. Пожалуйста, разъясните доступно результаты анализов и возможно ли полное излечение, а также не является ли ребенок заразным, т.е. может ли посещать детсад. Заранее спасибо.
Добрый день. По привиденным данным можно сказать, что у ребенка нет инфекции, вызванной цитомегаловирусом; есть антитела к Эпштейн-Барр вирусу (то есть мальчик в прошлом встретился с этой инфекцией, но в данный момент проявлений нет). Сдайте анализ мочи общий, по Нечипоренко, анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазмам пневмонии, коклюша, паракоклюша; возьмите мазок из зева и носа на флору; проведите УЗИ почек. О "заразности" ребенка и возможности посещения детского сада решает врач, который ОЧНО осмотрел ребенка. Выздоравливайте!