Добрый день!в 2010году при беременности у меня был обнаружен хронический гепатит В!при рождении ребенка была произведена единоразовая вакцина Енджерикс,потому что в украине вакцин не стало!сейчас нам 10мес!вопрос!по какой схеме нам сейчас прививатся?и нужно ли делать какие то анализы перед вакцинацией?что будет если сделать вакцину зараженному ребенку? и еще расшифруйте мои анализы гепатит В HBsAg 9.1 (полож более1,1) HBeAg отсутствует ,Гепатит С суммарные антитела -отсутствует,вирус гепатита В ПЦР(HBV)-присутствует
Отвечает Степанова Татьяна Владимировна
гепатолог
Ребенку нужно сдать анализ крови на HBsAG. Если этот антиген не обнаружится, то нужно прививать ребенка по схеме: 1 через месяц 2, через 5 месяцев -3 вакцина. Если привить зараженного ребенка, то вреда от прививки не будет и пользы не будет. Вам нужно сдать анализ крови на количество ДНК вируса гепатита В, АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, сделать фибротест, что бы определить есть ли в печени фиброз. гепатолог Степанова Т.В.