Консультации / Офтальмология

Коньюктивит

Здравствуйте! на протяжении 2 лет мучаюсь тем что глаза начинают чесаться, утром светобоязнь, слезотечения нет. небольшое покраснение глаз. иду к окулисту - он назначает лекарства - прокапываюсь. после этого наступает улучшение на полгода. в последний раз улучшение всего на 3 месяца. проверялся на глазных клещей - не обнаружено. в последний раз врач назначал полудан. актипол, офтальмоферон мазь ацикловир или завиракс. а теперь то же самое только еще + таблетки ацикловир 400 мг.. что у меня за заболевание и что теперь мне всю жизнь мучаться? существуют ли какие анализы, выясняющие причину заболевания? что делать. С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте. Судя по назначаемым препаратам - речь идет о рецидивирующем вирусном заболевании глаз (скорее всего, герпетическом). В данных случаях от вируса герпеса полностью избавиться не возможно, рекомендовано укреплять иммунитет для уменьшения количества рецидивов (проконсультируйтесь у врача иммунолога).
есть какие либо анализы, выявляющие этот вирус герпеса? есть ли другие анализы, дающие понять отчего резь и сухость в глазах? ведь врач офтальмолог не беря никаких анализов просто назначает кучу капель. ну не может же быть такого что через 2 месяца после прокапывания капель опять те же симптомы. так же чешутся глаза.
Здравствуйте. Да, анализы на герпес есть - необходимо сдать кровь на антитела (но, как правило, Вирус Простого Герпеса определяется у всех людей). Так же было бы хорошо сдать ресницы на демодекс и определить слезопродукцию.