Консультации / Кардиология

Боли в сердце

Уважаемая Мария Олеговна, мне 72 года, в 1995 и 97 годах перенёс инфаркт, дальше проследил за здоровьем и не жаловался. Последние годы ежедневно принимал пол таблетки Энап-Н, и всё было нормально. Однако вот уже два года во время ходьбы и по ночам сердце начинает болеть. Начал ежедневно принимать 10мг конкор, помогает, но во время ходьбы и в холодную погоду все равно боли в сердце появляются. Может быть долго сижу за компьютером и веду сидящий образ жизни? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. С уважением Манфред.
Здравствуйте! После перенесенного инфаркта миокарда нужно принимать 4 вида препаратов : ингибиторы АПФ ( энап Н), бетаблокаторы ( конкор), статины и антиагреганты ( тромбо асс или кардиомагнил). При появлении ангинозных болей нужно корректировать дозы препаратов. Рекомендую обратится на очный прием к кардиологу для осмотра, проведения ЭКГ, ЭХОКГ, тредмил. Возможно потребуется проведение коронарографии. С уважением, Мария Олеговна.