Консультации / Офтальмология

Внутренний ячмень

Здравствуйте!выше задавался подобный вопрос,но у меня проблема сложнее.внутренние ячмени возникают два года подряд.обычно весной и летом.практически один за другим,очень долго проходят.врачи к которым я обращалась разводят руками и предлагают лишь операцию.но это выход т.к. они всё равно возникают,а хотелось бы выяснить причину.к каким врачам обращаться и что проверить в организме?и подскажите,что делать чтоб он рассосался без операции?очень надеюсь на вашу помощь.уже совсем не знаю,что делать
Здравствуйте. Скорее всего проблема имеет системный характер. Такое часто наблюдается при дисфункциях мейбомеивых желез (железы века), часто на фоне эндокринных нарушений, авитаминозов, проблем с желудочно-кишечным трактом. Офтальмологи имеют дело лишь с последствиями. Из местных причин можно назвать лишь хронические инфекционные процессы на слизистой и веках (конъюнктивиты, блефариты) - но как понимаю, речи о них не идет. Пройдите полное обследование организма.