Консультации / Онкология

Аденокарцинома поджелудочной железы

здравствуйте! у мамы (54 года) аденокарцинома поджелудочной железы, метастазы в печень, в селезёнку и в лёгкие, в брюшину. прошла три курса химиотерапиипо две недели каждый (по две недели отдыхала): гемзар капельно внутривенно 3 раза за две недели и кселода, таблетки. за три месяца с момента начала лечения опухоль выросла на 4 сантиметра, метастазы в печени также выросли в количестве и увеличелись, в лёгких не изменились. что делать, не знаем. не хочется терять надежду. что бы Вы посоветовали? огромное спасибо за ответ.
Добрый вечер! вам проводят хорошую химиотерапию. Опухоли поджелудочной железы очень агрессивные и прогноз при этом заболевании неблагоприятный.
скажите пожалуйста, имеет ли смысл менять химиотерапию, или продолжать лечение данными препаратами? могут ли они в конце концов дать положительный эффект? или три сеанса достаточно для того, чтобы сделать вывод о неэффективности в нашем случае этих средств?
Добрый день! на данный момент вам проводят лекарственное лечение современными препаратами. Вопрос о смене и длительности химиотерапии решается врачом очно. Три курса недостаточно.
Здравствуйте, можно ли пить Демидовский бальзам для повышения иммунитетеа при данном заболевании?
Добрый день! честно говоря я не владею методами нетрадиционной медицины и посоветовать вам ничего не могу. В медицине главная заповедь - Не навреди.
спасибо за ответ! мама сейчас принимает трацеву, около недели. состояние тяжёлое, жалуется на боль в эпигастри. боезболивание - фламакс, до конца не снимает. 19.04.2012 (пятница), потеряла сознание в туалете (около 5 часов вечера). говорила, что её сильно мутит, руки былли ватные. потом понемногу пришла в себя, в 6 часов выпила таблетку трацевы. до десяти вечера мучилась от жгучей боли в эпигастри и в правом боку. фламакс ставили два раза за это время, не помогло. в 10 вечера был поставлен препарат, названия не знаю, на "т". кажется, трамидин, что-то вроде. через полчаса сказала, что "жечь" перестало, но боль до конца не прошла. в субботу - вроде лучшще. ходила по дому, делала какие-то дела. силная бледность (а у мамы от природы кожа на лице всегда розовая). ездили в деревню, гуляла. по возвращении, пр подъёме по лестнице на третий этаж, у неё закружилась голова. постояла на лоджии, прошла. в восресенье получше. говорит, боль терпимая. ставит фламакс. руки по-прежнему какие-то ватные. сегодня мне пришлось уехать. вопросы; может ли такое состояние быть вызвано трацевой? можно ли при таких симптомах принимать указанный препарат? как можно облегчить её состояние? каким средством можно ликвидировать боли, полностью? помогите, Бога ради! пишу и плачу, как вспомню этот кошмар. с нетерпением буду ждать ответа. с уважением, Елена.
Добрый день! Препарат, который она получает думаю называется тарцевой. Боли вероятно связаны с прогрессированием болезни. При заболеваниях поджелудочной железы болевой синдром часто бывает выраженным. Фламакс это нестероидный противовоспалительный препарат и я думаю его недостаточно. Может надо назначать опиатные анальгетики, есть пластырь Дюрогезик для продленного обезболивания. Вам надо так или иначе посоветоваться с врачом.