Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С и сифилис

Здравствуйте! Мой муж боится, что мог заразиться гепатитом С и сифилисом при работе с клиническим материалом в лаборатории несколько дней назад. У больного, чьи ткани (опухоль мозга) он исследовал, оказалось оба заболевания (нейрохирурги "забыли" предупредить). Муж работал в перчатках и очках, но, естественно, не в боксе и без каких-либо специальных мер предосторожности. Вопросы такие: 1. Велика ли вероятность подхватить эти инфекции в данной ситуации (особенно он волнуется за гепатит С)? 2. Через какое время уже можно сделать ПЦР-диагностику гепатита С? Ждать три месяца до анализа на антитела к вирусу у него никаких нервов не хватит, он страшно мнительный человек, ночами не спит после этого происшествия. 3. Через какое время ему можно уже провериться на сифилис? Большое спасибо заранее. Светлана.
Добрый день. Передайте мужу, что у него нулевые шансы заразиться гепатитом С. Дело в том, что вирус гепатита С РНК-вый, нежный, я бы сказал интеллигентный и не выносит столь грубого к себе отношения, и главное, элементарные сан-эпидмеры, в виде перчаток , вполне достаточно, чтобы полностью исключить возможность заражения. Даже у ВИЧ-инфицированных геев, риск заражения сексуальным путем ниже 10 проц, так что живите спокойно. Здоровья Вам.