Консультации / Офтальмология

Помогите

Здравствуйте. В 2009 году был поставлен диагноз миопия. Одним глазом вижу четвертую строчку сверху, вторым - пятую. Сейчас чувствуется, что зрение немного ухудшилось. К вам такой вопрос, можно ли заниматься физическими нагрузками в университете? Или стоит их ограничить? И еще, мне полных 18 лет, летом исполняется 19. Можно ли делать лазерную коррекцию в моем возрасте?
Здравствуйте! Лазерная коррекция — самый эффективный и наиболее распространенный на сегодняшний день метод исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Исправление зрения происходит за счет изменения формы роговицы. Во время коррекции в результате воздействия на слои роговицы лучом лазера, ей придается форма «естественной линзы», с индивидуальными для каждого пациента параметрами. Лазерная коррекция выполняется амбулаторно, в режиме «одного дня». Показания для лечения при помощи эксимер-лазерной коррекции зрения определяют индивидуально для каждого пациента, на основе полного диагностического обследования, а также с учетом возраста, общего состояния, профессиональной деятельности человека. Обычно ее проводят в возрасте 18-45 лет, однако решение о возможности проведения коррекции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
А что насчет физических нагрузок при миопии?
Здравствуйте! Сама по себе близорукость не является причиной для отказа от занятий спортом. Причиной может стать лишь обнаруженные на сетчатке дистрофические очаги, опасные в плане появления разрывов. Рекомендуем пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться у врача-ретинолога.
Консультация врача офтальмолога на тему «Помогите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.