Консультации / Стоматология

Исправление прикуса

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Восемь лет назад ставила брекеты на верхнюю челюсть, но за полгода до их снятия начала расти 5ка. Врач предлагала оставить, но зуб доставлял большой дискомфорт, т.к. расположился он "внутри", поэтому его удалили. На данный момент, прикус не ровный, а слева и справа 4ки появились щели. Могу ли я сейчас поставить брекеты (мне 22)? И возможно ли в дальнейшем избежать появления щелей возле 4ки?
Здравствуйте, Татьяна. Асимметричное удаление как правило приводит к нежелательным проблемам. Необходимо видеть ваш случай чтобы дать конкретные рекомендации и планировать лечение. Брекеты можно ставить в любом возрасте.
Спасибо за ответ! А повлияет ли установка на эмаль? т.к. после прошлого раза зубы стали очень чувствительны, я так понимаю, стерлась эмаль?
На эмаль влияют не сами брекеты, а гигиена во время ношения, качество их фиксации, качество снятия (инструменты используемые врачом во время снятия) и тд. Также чувствительность может быть связана с перегрузками зубов при неправильном прикусе.