Консультации / Стоматология

Удаление, имплантация или коронка

Здравствуйте! У меня 15 зуб сверху обломался под корень под десну после неправильного лечения, канал запломбирован. Сейчас есть только внешняя стенка полукругом. Остаток зуба портится, десна зарастает, временной пломбы нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли оставить все как есть, можно ли поставить просто коронку или можно только имплант, и возможно ли просто удалить? Сторона правая жующая. В клинике советуют ставить имплант , я боюсь операции, да и дорого. Какие могут быть неприятности, если зуб просто вырвать? И если ставить имплант, то какая коронка лучше из недорогих, сколько это все простоит и какие анализы нужно сдать? Екатерина. 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Судя по всему зуб под удаление (без снимка и фотографии трудно сказать наверняка). Оставлять "как есть" не стоит - это очаг хронической инфекции. На имплант можно поставить металлокерамическую коронку - это бюджетный вариант.
Спасибо за ответ. А вы не подскажете, можно ли сделать одновременно и удаление и имплантацию? Или надо сначала удалить, а после заживления ставить имплант? И какие анализы необходимо сдать? Можно ли удалять зуб и ставить имплант во время менструации?
Можно и одновременно, но этот вопрос должен решать хирург имплантолог. Чаще всего, лучше подождать, пока кость восстановится и только потом делать имплантацию. Если нет хронических заболеваний, то особые анализы не нужны, хирургу понадобятся рентгеновские снимки и, возможно, томограмма, Вам об этом скажут в клинике. Можно ставить в любой период.