Консультации / Пациент и здравоохранение

Бесплатные мед.услуги

Прошу сразу прощения за, быть может, наивность вопроса! Мне 54 года и практически за все мед.услуги мне приходится платить. Раньше я особо не обращала внимания на это, но сейчас я не работаю и еще не на пенсии и поэтому вывод очевиден... У меня сильные головные боли. Несколько лет наблюдалась у невролога. Два года назад делала МРТ (платно), ну разумеется все лечение платное. В данный момент предыдущий невролог ушел, а новый, критикуя лечение бывшего, снова предлагает сделать обследования платно. Но увы! Я материально не могу себе это позволить. И еще могу ли я сдать кровь на гормоны бесплатно (у меня узловой зоб). И вообще где-нибудь лечат бесплатно зубы? Спасибо!
Ирина, бесплатная медицинская помощь гарантирована застрахованным по ОМС гражданам РФ в объеме Территориальной программы государственных гарантий (утверждается ежегодно областным правительством, публикуется на сайтах территориальных фондов ОМС и страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОМС в Вашем регионе). Все медицинские манипуляции, назначенные врачом по медицинским показаниям, должны быть предоставлены бесплатно в мед.организациях из числа участвующих в реализации программы (указаны в самой программе, на сайтах ТФОМС и (или) областного минздрава). Конкретный порядок получения бесплатных услуг должен быть предусмотрен или приложением к программе (как например в Свердловской области), или отдельным нормативным актом. Для бесплатного МРТ Вы должны получить направление установленной формы у своего врача и записаться в очередь (нормативы ожидания не должны превышать 1-3 месяцев). Аналогично - по анализам на гормоны. Обжаловать отказ можно главному врачу, руководителю органа управления здравоохранением, руководителю страховой компании, выдавшей Вам полис ОМС. Программа ОМС включает бесплатное лечение неосложненного кариеса (с использованием отечественных материалов), профилактику и ряд иных услуг, перечень которых по новым правилам должен быть опубликован на сайте стоматологической поликлиники, которая обслуживает Ваш адрес по месту жительства (также он имеется в Террпрограмме). По всем вопросам нарушения Вашего права на бесплатную мед.помощь рекомендую обращаться в страховую компанию, название и координаты которой имеются в Вашем полисе.