Гидронефроз
анонимно
Здравствуйте! Беременность 33 недели, в моче был маленький ( примерно 1мм ) сгусточек крови, уролог отправил на узи почек : обнаружили гидронефроз правой почки размеры 125 на 64 мм, толщина паренхимы 16-18мм, левая почка: размеры 98 на 51 мм, толщина паренхимы 16мм, признаки микролитов в левой почке. Подскажите пожалуйста опасен ли гидронефроз? болей нет чувствую себя хорошо, крови в моче тоже нет, в туалет хожу часто и без боли. Врач выписал пить канефрон до родов, подскажите пожалуйста можно ли рожать с гидронефрозом самой или нужно КС?
Отвечает Захарченко Николай Николаевич
уролог, дерматовенеролог

Здравствуйте! Дело в том, что ведение беременности при гидронефрозе будет зависить от того, возникло ли это заболевание впервые до беременности или при беременности, имеется ли присоединение инфекции, сохранена ли полностью функция почек. Но, при гидронефрозе, возникшем до беременности, часто приходится ставить вопрос об искусственном прерывании беременности. Этот вопрос должен решаться только в условиях стационара, после исследования функций почки, наличия инфекции, а также с учетом причины, приведшей к появлению гидронефроза (камни в мочеточнике или в лоханке, сдавление мочеточника воспалительным инфильтратом, патологический перегиб мочеточника или врожденное его сужение, врожденная аномалия развития почки) и возможности ее устранения. Так что, однозначно ответить на ваш вопрос я не могу.