Консультации / Гинекология
Спайки малого таза в климактерическом периоде
Здравствуйте,доктор!Мне нужна ваша консультация.Мне 51 год,3 родов,8 абортов,1 выкидыш на 13й неделе.5 лет назад у меня начались маточные кровотечения,было 4 соскоба в течении 3 лет.Диагноз-миома,затем фиброматоз.Точный диагноз и данные обследований не могу привести,т.к их нет у меня на руках.Последние три года я ничем не предохраняюсь.Месячных не бывает по 7-8 месяцев.На данный момент меня беспокоят боли с обоих сторон в паху и внизу живота.Сегодня была у гинеколога.Диагноз-загиб матки влево,спайки малого таза в климактерическом периоде.Это подтверждено УЗИ.Миома в начальном периоде была на 8-9 недель,сейчас на 6 недель.Рекомендации-при болях принимать но-шпу,баралгин,темпалгин.Взят мазок,результат через 10 дней.Хочу спросить-мне прийдётся оперироваться или это лечится лекарственно?У нас районный городок,кроме УЗИ ничего не делают.

Поскольку Ваша миома уменьшается,операция скорее всего не потребуется.После окончательного прекращения месячных миома будет еще больше уменьшаться.Спайки могут беспокоить,попросите назначить курс противоспаечного лечения.