Консультации / Гинекология

Гипоплазия эндометрия

Здравствуйте. мне 24 года через 10 дней после менструации начались кровяные выделения как вовремя менструации. сделала узи диагноз: признаки гипоплазии эндометрия. пришла к врачу после осмотра ни кист ни полипов не обнаружено, по результатам узи сказала что у меня маленькая матка такая же как и яичники. хотя и в остадьных прошлых лет ее размер примерно такой же. сейчас 42*30*40, а яичники правый 33*24*11, левый 29*16*14 без изменений. врач сказал что матку необходимо наращивать гормональным таблетками типа джесс или дюфастон иначе будут проблемы с зачатием. принимать гормональные таблетки не очень хоется. подскажите действительно ли это маленький размер матки и есть необходимость ее наращивать и есть ли альтернатива лечения без приема горманальных средств. заранее спасибо
Кровяные выделения,о которых Вы пишете, никак не связаны с размером матки.Это либо воспаление,либо гормональный сбой. А матку "наращивать" не надо, она сама подрастет после беременности и родов.Проблемы с зачатием редко бывают связаны с размером матки (если только это не крайний случай, Ваши размеры вполне приличные), тут другие факторы влияют.Разбирайтесь,с чем связаны выделения.