Консультации / Стоматология

Гайморотомия

Здравствуйте! Мне дважды была проведена гайморотомия справа, удаляли пломбировочный материал. После второй операции (июль 2011) шов образовался очень грубый, постоянно отекает, чувствую онемение и чувство выдавливания в пазухе и аж до уха, иногда от отека даже губа приподнимается. Стоматолог говорит образовались стяжки. Воспаления в пазухе больше не было. По МРТ в пазухе рубцовая ткань. Подскажите как уменьшить дискомфорт, размягчить рубцы и снимать отек (чаще возникает от жары). Буду очень вам благодарна!
Здравствуйте.Пока стоит подождать. Если в течении 4 мес не проидет можно сделать пластику рубца. А в пазухах после радик. операции всегда рубцы. Мы отказались от нее в пользу эндоскопической операции, т.к. вреда от нее больше. Но пока она не прописана в стандартах помощи и в ЧЛХ не выполняется(в силу бедности),только ЛОР врачами.