Консультации / Психология и психиатрия

боюсь эскалаторов

Здравствуйте! Несколько лет назад стала бояться подниматься вверх на эскалаторе (в метро, торговых центрах). Произошло это внезапно, раньше таких страхов за собой не замечала. Такое ощущение, что позади меня огромная пропасть, в которую я вот-вот могу упасть (при этом высоты я не боюсь, спокойно могу стоять на балконе какого-нибудь высокого здания, хочу прыгнуть с парашютом). Пока поднимаюсь, нахожусь в жутком напряжении, стараюсь не двигаться, крепко держусь за поручень. Иногда бывает так страшно, что хочется сесть на ступеньки - так уж точно не упаду. Если эскалатор останавливается - то это вообще катастрофа! Спускаться вниз тоже не по себе, но как-то полегче. По лестницам, которые не двигаются, хожу и бегаю спокойно - вверх и вниз - без проблем. Хочу еще отметить - иногда замечаю за собой, что при ходьбе меня может немного заносить - появляется шаткость какая-то. Полагаю, что между этими двумя проблемами вполне может быть связь. Есть предположение, что все началось после перенесенных сильных стрессов на работе (проблем там очень много, постоянно какие-то форс-мажоры, недовольные клиенты). Травм головы или чего-нибудь еще, у меня не было, проблем таких раньше тоже не было. Что посоветуете? Как с этим бороться? В метро приходится ездить часто и, как назло, именно станции с высокими эскалаторами мне попадаются. :)
Анастасия, страх возник внезапно. Какие события в метро на эскалаторе были? Это первое. Второе. Подключите визуализацию. Например, перед сном или после пробуждения представляйте, как Вы поднимаетесь на эскалаторе. Для начала представьте, что Вы только подходите к нему. Затем, Вы поднимаетесь на эскалаторе средней длины. И т.д. Постепенность должна быть и комфортно в Вашей визуализации.
В том и дело, что никаких запоминающихся событий, связанных с эскалатором, у меня не было. Всегда все было нормально. Спасибо за совет, попробую подключить визуализацию. Надеюсь, что поможет. :)