Консультации / Эндокринология

беременность при сахарном диабете

мне 32 года, диабет с 19 лет.(инсулинозависимый) Очень хочу второго ребенка. смогу ли я выносить и родить здорового малыша?
если Ваша ситуация описывается следующими словами "планирует беременность женщина с хорошо компенсированным СД 1 типа без осложнений" , то единственно возможный ответ звучит так: "да, конечно. Если во время беременности также будет поддерживаться хорошая или очень хорошая компенсация СД" В других случаях - масса вариантов. Помочь сохранить качественную компенсацию во время беременности может инсулиновая помпа (да и не только во время беременности). Консультация эндокринолога в период планирования беременности и прием фолиевой кислоты до 20 нед - обязательны.