Консультации / Маммология

как остановить лактацию

ребенку почти 2 года. решила отучить от груди. сначала стала давать реже грудь, теперь решила совсем не давать т.к. ребенок привыкает к тому что "титя спит" и уже не просит. последние двое суток уже не давала, но молоко еще прибывает. я пока только перетянула грудь. достаточно ли этого и как избежать болезненных последствий и остановить процесс окончательно?
Здравствуйте. Ограничьте объем употребляемой жидкости, до 1 литра в день (или меньше) перетягивать грудь не требуется, необходимо ношение плотного эластичного бюстгалтера, приподнимающего молочные железы. В случае сильного переполнения можно сцедить небольшое количество молока. до облегчения. Обычно в течении 3-5 дней лактация завершается, если это не произойдет, обратитесь к врачу, для назначения медикаментозного лечения. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург
Консультация врача маммолога на тему «как остановить лактацию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2010
О консультанте
Специализация
Сайт