Консультации / Психология и психиатрия

Ваше мнение

Добрый день,уважаемый Игорь Евгеньевич! Буду кратка. Три года назад я принимала рексетин по назначению психотерапевта,чувствовала себя неплохо.После сильного стресса (серьезная болезнь) я опять вынуждена принимать антидепрессант.Но теперь другой врач мне рекомендует сиозам ( первую неделю по 10 мг утром,затем по 20 мг длительно) вместо рексетина,который в побочных действиях имеет нарушение ритма сердца (а у меня мерцательная аритмия с января этого года) и не совместим с приемом противоантиаритмических препаратов. Я очень дорожу Вашим мнением (обращалась к Вам уже несколько раз) и буду ждать совета.Спасибо,с уважением Мария
Спасибо, за добрые слова, но, все же, окончательно решать такие вопросы может только лечащий врач. Вообще, рексетин (пароксетин) и сиозам (циталопрам) - препараты одной группы (СИОЗС) с одним механизмом действия, разве что сиозам - несколько слабее, потому и меньше вероятность каких-либо побочных действий (хотя у обоих препаратов они сравнительно не велики). Однако, учитывая, что эффективная для Вас дозировка рексетина была небольшой, даже минимальной (20мг), сиозам тоже должен быть вполне действенным (особенно если, если Ваш врач назначит его не менее, чем 30 мг/сут., но это, повторяю, решает только он). От меня лишь пару рекомендаций. Если финансовая сторона не очень существенна, и, тем более, если так уж серьезно стоят вопросы избегания побочных действий, приобретайте не сиозам (российского производства), а ципрамил. Он будет в 2-2,5 раза дороже, но качественнее и в некоторой степени эффективнее в меньших дозировках (напр. 40 мг сиозама, могут действовать, как 20-30 мг ципрамила). Вообще, есть еще эсциталопрам (селектра, ципралекс), он все же явно "сильнее" циталопрама (сиозама), а безопасен примерно настолько же. Вторая рекомендация - если препарат даст нужный эффект и будет хорошо переноситься, не торопитесь прекращать прием, принимайте его длительно в той же дозировке, на которой произошло улучшение. Ничего не меняйте. Сколько длительно? Хоть постоянно, это ничем не опасно, так все чаще поступают на западе.
Игорь Евгеньевич, спасибо Вам за столь развернутый и быстрый ответ.Нет,финансовая сторона пока не важна,главное другое -- мое душевное спокойствие. Я вновь с благодарностью принимаю все Ваши советы. С наступающей Вас Пасхой! Здоровья,добра и счастья Вам,доктор!С уважением, Мария
И Вам всего доброго!