Консультации / Эндокринология

ЭФФЕКТ ОТМЕНЫ

Доброе утро! Мне 51 год. В течение 10 лет ( 2001-2011) принимала л-тироксин 100-75 мг в связи с гипотериозом , гипоплазией Щ/з , кистами, мелким узлом левой доли Щ/з . Летом 2011 года на основании анализов дозу снизили до 0,5 мг, осенью 2011 дозу отменили полностью . Через 2 месяца после полной отмены л-тироксина ( январь 2012) сдала анализы : Т3 - 096 ; Т4 св. -10,66 ; ТТГ - 4,15 ; аТГ - 16,4; аТПО - 13,2. Действительно, вроде бы отменили лекарство правильно, я даже восприняла это как излечение от многолетнего недуга и связывала его с отказом от курения в 2010 году . НО ! В течение 6 мес после полной отмены наблюдаю у себя постоянные отеки, неуклонно УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ВЕС , слабость . Неужели это эффект отмены ? Может быть, мой организм за 10 лет приема л-тироксина адаптировался к его приему и обмен веществ без л-тироксина невозможен ?
Здравствуйте, Вам надо сделать анализ крови на ТТГ, если он в норме, Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.