Консультации / Гинекология

поликистоз яичников

Мне врач по УЗИ поставила диагноз поликистоз яичников и сказала 3 месяца пить препарат Джаз 24+4, при этом никаких доп.анализов не проводилось... насколько это нормально и насколько действенен будет препарат??? --- просто меня очень насторожила фраза - "попробуем сначала так полечить..." --- ой, забыла написать, что мне 24 года беременностей небыло. иногда бывали сбои цикла (неделя-полторы). при росте 156см вес 77 кг. --- Вот и я хочу узнать что она собралась лечить? на узи сказали ПОЛИКИСТОЗ... Может стоит пройти еще что-то... Посоветуйте пожалуйста. Мы с мужем очень хотим ребенка... а тут такой диагноз неприятный... --- можно ли вообще лечить поликистоз НЕ гормонами??? --- по узи сказали именно СПКЯ. больше никаких доп. исследований небыло и никакой больше информации врач мне не сказала, просто что лечить можно 2-мя способами (операция и таблетки) и сразу назначила Джаз. Вот я и хочу узнать ДОСТАТОЧНО ли одного УЗИ для назначения лечения, если нет - ЧТО нужно еще пройти? --- при росте 156см вес 77 кг. ментр. начинаются через 27-35 дней. Крайне редко (летом) могут быть до 40 дней. Из косметологических проблем - повышенная "мохнатость" на руках и ногах усилился рост волос...
Рыся, Вам 24 года, у Вас ожирение (ИМТ 31,6) и редкие задержки - что лечим контрацептивами?
Увеличение объема яичников при УЗИ (мультифолликулярные яичники) не синоним (не равно) диагнозу синдром поликистозных яичников. При СПКЯ 15-20 % женщин имеют ановуляторное бесплодие, которое прекрасно поддается консервативной терапии, в том числе и столь нелюбимыми Вами контрацептивами. Итак, выясняем : речь идет о мультифолликулярных яичниках (вариант нормы) или о заболевании СПКЯ. Ваш рост, вес, наличие нарушений цикла и косметических проблем? Точные результаты гормональных исследований (день цикла важен) и размеры яичников + наличие доминантного фолликула.
Рыся, у Вас ожирение (ИМТ 31,6), и нет нарушений менструального цикла. Редкие задержки или пропуски менструаций могут быть у любой здоровой женщины. Для диагностики СПКЯ нужен определенных набор жалоб + УЗИ + гормональные исследования.