Консультации / Психология и психиатрия

Чувство вины

С мужем живем 13 лет, двое детей. Муж человек очень ответственный, заработок, обеспечение всем необходимым полностью не нем. Очень много работает, на мне дом плюс несложная работа.П роблема эта тянется с самого начала нашей совместной жизни. У мужа есть склонность к накоплению, захламленности, складированию вещей разного рода с аргументом "авось пригодится". Нужность вещи он аргументирует, может доказать ее полезные свойства и т.д. Но за эти годы квартира превратилась в склад ненужных вещей. Если в чем-то и возникает необходимость, то это просто невозможно найти. Я боролась с этим с самого начала, но муж, достаточно мягкий и покладистый в других вещах, здесь вставал на дыбы и яростно отстаивал свои убеждения. Мне очень трудно жить в таком помещении, уйти невозможно, так как дети маленькие и требуют моего присутствия дома. Иной раз не хочется идти домой, тяжелая обстановка , все эти вещи на меня давят, конечно, псхологически. Я испробовала все методы убеждения и просьбы. Не помогает ничего. Более того, однажды муж сказал, что его это достало и теперь назло мне он не только ничего не уберет, но и поменяет ко мне отношение. И сдержал слово. Начались постоянные попреки с его стороны, указания на малейшие провинности, приводящие к регулярным "судилищам", где помимо моего сегодняшнего проступка вспоминаются все предыдущие, а их за последние годы накопилось немало. Действует он очень жестко, отказаться от разговора невозможно, может приказать, усадить насильно, применить силу. Уход от разговора вызывает агрессию Ему нужно, чтобы я получила морально все, что ему необходимо. Он как будто внимательно следит за моими действиями, любой проступок сразу замечается и осуждается, с разбором, долгими разговорами... Я нахожусь в постоянном подавленном состоянии, ничем не могу достучаться до него.Появился постоянный страх сделать что-то не так, неправильно. Свои попреки насчет хлама прекатила, но он остановиться не может. К нам не ходят гости, потому что мне стыдно их приглашать, дни рождения превращаются в пытку. Любое посещение друзей или родных поднимает эту тему, мне кажется, чо меня видят виновной в этом захламлении, ведь я женщина и хозяйка. Я очень часто не могу сдержаться и плачу, хотя мне стыдно и совсем мне не свойственно. Кроме того, муж в последнее время не стесняется меня оскорбить, унизить , говоря при этом, что не чувствует себя виноватым. А я всегда чувствую себя виноватой, это чувство вины не дает мне жить. Я тоже не идеал, но стараюсь выполнять свои обязанности матери и жены , хотя последнее дается уже с трудом, особенно в плане интима. Я хочу сохранить семью, пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации и объясните, что я делаю не так, что мне в себе поменять?
Если в семье возникаю проблемы, ВСЕГДА это связано со всеми членами семьи, а не с каким-то одним человеком. Проблемы супругов - это проблема пары. Каждый из вас вкладывает в ситуацию "свой кусок". Если хотите изменить ситуацию, важно чтобы и вы и муж признали в этом свою ответственность. Начать надо с того, чтобы САМОЙ ответить на ваш вопрос - "что я делаю не так, что я могу поменять". Попробуйте.
Сергей Витальевич, этот вопрос я задаю себе не первый раз и не могу дать на него ответ.По этой причине я обратилась к вам. Какие именно действия могли повлиять на поведение моего мужа, почему вообще человек можт так себя вести? Как решить эту проблему и снять мое постоянное чувство вины? То, что причина отчасти во мне, я знала. Мне необходимы реальные советы или ссылки на источники, которые могут мне в этом помочь. Спасибо.
Я работаю по специальности более 7 лет, и очень часто приходят именно за советами. И я не устаю повторять, что" советами и ссылками на источники" делу не помочь. Изменения всегда происходят только при условии, если вместо запроса советов люди начинают сами стараться отвечать на имеющиеся вопросы, а не слушать мнение других. Из источника могу предложить только книги Ирвина Ялома и Сержа Гингера.
То есть, следуя вашей логике, люди с тяжелыми случаями депрессии и шизофреники должны лечить себя сами , внимателно прислушиваясь к своему состоянию, назначая ебе лечение сами.? А если они не способны оценить свое состояние? Спасибо за ссылку на источники и извините, если написала что-то не так.
Нет, по моей логике так не выходит. Указанное выше относится только к здоровым людям. Людям с шизофренией и тяжелой депрессией категорически не показано обращение за помощью и "советами" онлайн, а показано обязательная консультация врача-психиатра с возможной госпитализацией в стационар.