Консультации / Отоларингология

Киста пазухи носа

Здравствуйте.У моей дочери(14лет)киста в правой пазухе носа(30х25х25) и и искривление перегородки носа(гребешок).Скажите пож-та нужно ли сейчас делать операцию?Если да -то каким способом(разрез над губой или через нос).каким способом меньше осложнений.каким способом нужно делать чтоб киста вновь потом не выросла?Спасибо
Удаление кисты пазухи носа лучше проводить через нос, при помощи эндоскопической техники. В этом случае восстановление после операции проходит значительно быстрее, чем после "классического" удаления кисты (через разрез под губой), которое кстати, было разработано аж в 1904 году. Но показания к удалению кисты немедленно - это рецидивирующие гнойные гаймориты. Пока эта ситуация не возникла, кисту можно просто наблюдать раз в год у районного отоларинголога.