Консультации / Пациент и здравоохранение

Вопрос

при лечении зуба в бесплатной больнице мне было отказано в обезболивание .Я просила сделать обезболивание за деньги и услышала ответ так называемого доктора*идите в платную клинику*.Имела ли право врач отказать мне в этом?
Здравствуйте. Нет, не имел. В соответствии со ст. 19 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ, - пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами. К сожалению, как и многие другие наши права (права пациентов) российскими законами лишь декларируются. Закон лишь тогда является законом в своем истинном, первоначальном смысле, когда вместе с благой декларацией (на что мы имеем право) существуют и внятные санкции к конкретным субъектам правоотношений в медицинской сфере в случае невыполнения предписаний закона. Должен быть прописан механизм реализации этих самых прав, которых так же нет в законодательстве России. Применительно к Вашему случаю. Ели хотите за это наказать врача, - правильно фиксируйте доказательства. Вам необходимо зафиксировать факт отказа в обезболивании. Как это сделать, - отдельный вопрос...