Нормально ли это

анонимно
Здравствуйте, Петр Юрьевич! Я девушка, мне 22. Хочу задать вам вопрос касаемо межличностных отношений полов. У меня никогда не было парня, в юношеские годы меня ростили как "второй сорт" (тут статейка была о таком воспитании), а потом я влюбилась в парня (не первая любовь), да безответно. Это безумие продолжалось без малого 6 лет, пока в конце концов я не применила магию и отвязала себя от него. Сейчас я понимаю, что время то уже замуж выходить, детей рожать, а на горизонте никого и нет. Была одна обоюдная симпатия, но я была неопытна и этого стыдилась, его отогнала. Потом в мою сторону посматривал еще один парень, я пыталась как то завязать с ним отношения, но неполучилось. Сейчас, когда мои одноклассники повыходили замуж. поженились, я все в девках сижу. Да только мне от этого не холодно не жарко. Девушка я симпатичная, при фигуре, но ухаживаю за собой не столь тщательно как гламурные модницы. потому что нет желания. С противоположным полом как товарищи, не иначе. МНЕ бы хотелось узнать-нормально ли это, или надо как то шевелиться, что то предпринимать? старой девой то тоже быть не хочется...

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Добрый день! Создаётся впечатление, что по какой-то причине вы себя не умеете в достаточной степени ценить. Но "отношениям" - можно (и нужно) учиться, - и "договариваться" с другими людьми - "что им нравится а что нет", и - подыскивать таких людей, с которыми хорошо и приятно будет вам самой. Этому можно учиться в процессе работы со специалистом-психологом, возможно наиболее эффективной в вашей ситуации могла бы оказаться групповая психотерапия. П.Ю.