Консультации / Неврология

Вестибулярный аппарат

Здравствуйте! Я мужчина 42 года, худой, рост 172 см. Проблема с вестибулярным аппаратом началась ещё в октябре 2007 года. Обращался к терапевту, та направила меня к невропатологу. Выяснилось, что проблема в остеохондрозе шейном - по рентгену. Лечится тогда отказался, т.к. лекарства были не для меня - дополнительные болезни не учли - хронический гастрит, хронический ларингит, пониженное давление. Этих болезней в новой карточке естесственно нет - старую потеряли. В декабре 2011-го смотрел вверх и были шумы, прямо смотрел - не было шумов. Это исправил сам, прогревая шею и через три дня шумы исчезли. Прогреваю шею каждый день (часто забываю). Как ещё вестибулярный аппарат нормализовать, не знаю. Может какие упражнения есть? На лекарства всё равно денег нет.
Здравствуйте, опишите подробно проблему с вестибулярным аппаратом, я так понимаю вы имеете в виду головокружение. Вот вопросы для помощи: вращались ли предметы при вашем головокружении если да, то они вращались по или против часовой стрелки или сверху вниз; - если предметы при вашем головокружении не вращались, то как его можно ли его описать, как состояние неустойчивости, "шатания" в пространстве, покачивания и пр. - сколько времени длится головокружение: весь день, несколько секунд потом проходит, несколько минут, потом проходит; - связано ли оно с движением головы, наклонами туловища, переходом из горизонтального в вертикальное положение; - сколько раз в день возникают приступы головокружения; - пошатывает в стороны или преимущественно в одну сторону; - появляется ли при головокружении шум, гул, свист, заложенность уха, снижается ли при этом слух на одно или оба уха; - явилось первое появление головокружения следствием травмы, падения при котором вы сильно ударились головой, пусть и без потери сознания - беспокоила ли во время головокружения или сразу после его окончания головная боль - была ли при головокружении пелена перед глазами, не нарушалось ли зрение С уважением, И. Ф.