Консультации / Урология

Результаты анализа

Уважаемый доктор!Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа спермаграммы. Каковы шансы иметь детей?Мы пытаемся уже 8 месяцев. Мужу 26 лет. Воздержание 3 дня. Объем - 4мл. Разжижение - норма. Внешний вид- норма. Вязкость - норма. рН - 7,2 Конц. лейкоцитов - <=1 млн./мл. Конц. сперматозоидов - 14,9 млн./мл. Подвижность (а+в+с) - 18%. Быстр. поступ. подв. (а) - 8,1%. Медл. поступ. подв (в)- 1,3%. Непоступ. подвижность (с)- 8,7%. НЕподвижные (d) - 81,9%. Норм. морф. ВОЗ,3-е изд. - 18%. КПС - 2,7 %. КППС (а) - 1,2 млн./мл. КППС (в)- 0,2 млн./мл. КФС - 0,5 млн./мл. Скорость - 5 МКР/с. ИПС - 18. КС - 59,6 млн./эякул. ПС (а+в+с) - 10,8 млн./эякул. ППС (а+в) - 5,6 млн./эякул. ФС - 2 млн./эякул. Круглые клетки - 1 млн./мл. Жизнеспособнось - 74%. % Норм. морф. - 38. Дефекты головки - 34%. Дефекты шейки - 14%. Дефекты хвоста - 14 %.
Здравствуйте! Заключение: Олигоастенотератозооспермия. Т.е.: Концентрация сперматозоидов ниже нормы - 14,9 (норма > 20 миллионов в 1 мл), подвижность ниже нормы - 18 % (норма > 45% а+б), нормальных сперматозоидов мало - 38% (норма > 50%). Вам стоит обратиться к доктору, для обследования и лечения. Пытаться 8 месяцев нормально, но с такой спермой зачатие маловероятно. Надо искать причину. Кстати, я не увидел в спермограмме: "Агглютинация сперматозоидов" - это склеивание сперматозоидов между собой, которое препятствует их поступательному движению. Не понятно, почему она не описана.