Консультации / Неврология

Боль в пояснично-кресцовом отделе позвоночника

Уважаемый доктор, Здравствуйте. Мне 22 года, помогите пожалуйста, в моей проблеме. Уже как 2 месяца у меня болит спина ни чего не помогает, сделала КТ. Вот описание исследования пояснично-кресцового отдела позвоночника. Видимых костных повреждений и диструктивных изменений не выявлено. Уплотнены замыкательные пластинки; визуализируются начальные краевые остеофиты со стороны тел позвонков. Суставные щели в межпозвоночных суставах не сужены. Высота межпозвоночных пространств без четкого снижения. В сегменте L4-L5 пределяется небольшая задняя центральная грыжа диска до 4,3 мм. Дуральный мешок не деформирован. Спинно-мозговой канал не сужен на всем протяжении. Илео-сакральные сочленения в видимых отделах не изменены. Превертебральныйе мышечные структуры - без особенностей. Заключение: начальные признаки спонделёза поясничного отдела позвоночника; небольшая задняя центральная грыжа диска до 4,3 мм в сегменте L4-L5 . Объясните пожалуйста на сколько это серьезно, нужна ли операция или возможно какое то лечение и смогу ли я в дальнейшей жизни выносить ребенка. Заранее спасибо за ответ и ваше внимание!
Здравствуйте, Анастасия! Операция не нужна, если боли можно купировать консервативным путем и нет нарушения функции тазовых органов. выносить ребенка сможете! Надо постараться найти умные руки остеопата/кайропрактика, мануального терапевта. владеющего мягкими техниками. Выраженность остеохондроза не вовсе опасная, поэтому надо пройти комплекс совместно с иглотерапевтом/рефлексотерапевтом, т.к. уже есть краевые разрастания, уплотнения....что в дальнейшем может прогрессировать. а это уже предпосылка для тяжести в спине на поздних сроках беременности.