Консультации / Кардиология

Делать операцию или обследоваться?

Здравствуйте!Будьте добры, посоветуйте как быть в сложившейся ситуации. Мне 25 лет.Первые роды (10 ноября 2011г.) прошли нормально,после при нахождении в роддоме наблюдались приступы частых сердцебийний и чувство тревоги,а затем прерывание дыхания как удушья. Сбой сердечного ритма началось с 2010года.Было жаркое лето,очень большие нагрузки на работе( должность главного бухгалтера в двух организациях и соответственно ответственность), работа в выходные дни.Заболела ОРВИ,стала задыхаться,померила давление (90\60\122 пульс), увезли в больницу.Пролечили (диагноз поставили пароксизмальная наджелудочковая тахикардия).Позже сделала ЧПЭС,ничего плохого не выявили,кардиолог сказала,что возможно это я такая эмоционально восприимчивая,поскольку никаких предпосылок к аритмии нет. Впервые мне стало плохо в самолете при взлете.Я задыхалась и сердце словно выпрыгивало в 2009 году.На тот момент я не понимала и не знала и даже не предполагала,что такое может быть у меня в таком возрасте и без показаний ранее к таким приступам. Отмечу,что у меня узел правой щитовидной железы общим объемом 1.2см в данный момент.(после беременности и родов увеличение произошло на 0.2см).Ежеквартально делаю уЗИ и ТТГ и Т4.На данный момент гормоны в норме. После всего этого(после родов)стали учашаться приступы до 156 ударов в минуту.Вызывали скорую,делали верапамил и уезжали,потом тоже самое.Я посетила кардиоцентр в г.Самара,назначили сотагексал 80 мг и предложили РЧА зон аритмии.Сказали ,по-русски:"либо всю жизнь пить лекарства,либо операция.Поставили диагноз:пароксизмальная форма фибрилляции предсердий,тахисистолия,вне пароксизма,частые приступы.Частая предсердная экстрасистолия.НО.ДУЗ 1 ст.Эутиреоз.Сейчас пью Сотагексал 80 мг по 0.5 табл.утром и вечером При всем при этом по ЭХО все хорошо,холтер зафиксировал единичный 35 секундный приступ с 125 ударами.Общее число сокращений 103085. Синусовый ритм с ЧСС в дневные часы 58-125уд.мин.,в ночное время 35-75.Частая предсердная экстрасистолия,временами парная,групповая,по типу бегемении и тригемении,единичная интерполированная(от 12 до223 в час).Наджелудочковая эктопическая активность состояла и з 3146 сокращений, изкоторых 726 относились к предсердным куплетам,1146 были одиночными ППС,1173 относились к бигеминии,101 к тригеминии. Делать опрецию в 25 лет страшно,как и жить с такими приступами тоже.Тем более,когда растет малышка,за которой нужен уход здоровой маме. Как быть,подскажите?Какие последствия данной операции и факт того,что найдут именно ту зону аритмии и прижгут?А если нет,ведь это для кардиохирургов очень сложная операция (как мне объяснили)Можно ли будет вернуться к тренировкам(фитнесу) или нужно до конца жизни исключать физические нагрузки?
Добрый день! Не вижу смысла писать Вам ещё раз, всё то, что Вы прочитали в интернете по своим вопросам. Я, единственное, что могу Вам посоветовать, чтобы Вы сами со своим кардиологом приняли решение принимать Вам препараты или делать РЧА. Я, не увидев ни Вас, ни Ваших анализов ни разу, никаких советов или заключений давать Вам не могу.