Консультации / Эндокринология

УЗИ щитовидной железы

Добрый день. УЗИ щж ноябрь 2011: объем7,9+9,7см3. В левой доле узловое образование 1,2Х0,6 см с четким, ровным контуром. УЗИ щж март 2012: объем5,1+4,6см3. В левой доле у верхнего контура округлое образование 1,1х0,6х0,7 см. Слева по ходу сосудов определяется 2 лимфоузла с типичной структурой. ТТГ-2,65 Пролактин - 700. Мне 37 лет. Скажите пожалуйста, в данных УЗИ есть что-то страшное? Что мне делать с этим узлом? И нужно ли вообще с ним что-то делать? Спасибо.
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить биопсии узла щитовидной железы.
Добрый день. Задавала Вам вопрос по поводу УЗИ ноябрь и март. Вы посоветовали сделать биопсию. Но я слышала, что биопсия может ускорить росто узла (тем более, если это злокачественное образование). Так ли это? Может есть какие-то альтернативные пути определения того, что представляет из себя этот узел? Спасибо.
Это миф. Тонкоигольная аспирационная биопсия, является "золотым" стандартом диагностики узлов щитовидной железы. Биопсия не ускоряет рост узлов.
Консультация врача эндокринолога на тему «УЗИ щитовидной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 апреля 2012
О консультанте
Специализация