Консультации / Эндокринология

УЗИ щитовидной железы

Добрый день. УЗИ щж ноябрь 2011: объем7,9+9,7см3. В левой доле узловое образование 1,2Х0,6 см с четким, ровным контуром. УЗИ щж март 2012: объем5,1+4,6см3. В левой доле у верхнего контура округлое образование 1,1х0,6х0,7 см. Слева по ходу сосудов определяется 2 лимфоузла с типичной структурой. ТТГ-2,65 Пролактин - 700. Мне 37 лет. Скажите пожалуйста, в данных УЗИ есть что-то страшное? Что мне делать с этим узлом? И нужно ли вообще с ним что-то делать? Спасибо.
Здравствуйте, Вам необходимо выполнить биопсии узла щитовидной железы.
Добрый день. Задавала Вам вопрос по поводу УЗИ ноябрь и март. Вы посоветовали сделать биопсию. Но я слышала, что биопсия может ускорить росто узла (тем более, если это злокачественное образование). Так ли это? Может есть какие-то альтернативные пути определения того, что представляет из себя этот узел? Спасибо.
Это миф. Тонкоигольная аспирационная биопсия, является "золотым" стандартом диагностики узлов щитовидной железы. Биопсия не ускоряет рост узлов.