Консультации / Дерматология и косметология

Диатез

Здравствуйте!Подскажите что еще сделать.Сейчас моему сыну почти восемь месяцев.В месяц на щечках начались небольшие высыпания.Стул раз в пять дней,врачь выписала нормазе, я села на диету,кармила грудью.Стул востоновился один раз в день как по часам до сих пор.Но щечки не проши только стали хуже.Педиатр выписала фенистил капельки , мазать мазью синофлан,энторос гель и мне уголь.Лечение прошли стало лучшено, через пару дней щечки сново осыпало и они потекли.Я повела ребенка к инфекционисту,сдали кал,нашли дизбактериоз и стафилокок золотой,сдали кровь общую обнаружили много лейкоцитови, низкий гемоглобин.Прописали ребенку бактериофаг стафилакоковый, аципол,кипферон свечи,энтерол все на десять дней и биовестин на месяц,и щечки мазать элиделом.Сказала что гемоглобин пока не будем лечить испортим железом лечение.Отменить грудь,перешли на питание искуственное НАН2Гиппоалергенный,НАНКисломолочный,каши нестле без молока и сахара рис,кукуруза,греча.Ни какого прикорма дополнительно.Купание два раза в неделю без трав и добавак,просто детское мыло.Гулять каждый день.Лечение прошли,первые две недели щечки стали лучше но затем при лечении они стали опять восполяться.Здали кал ,остался без изменения.Врач прописывает бактериофаг инси,бифидумбактерин форте,фуразолидон,щечки элиделом ифукарцином,кашу гречневую отменить.Сейчас мы это все пропили результата ноль.Фото сделано сегодня утром,на другой щеке тоже самое.Помогите пожалуйста!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По- старому, это называется детская экзема. В современной классификации -атопический дерматит (младенческая фаза). На фоне высыпаний лечение бактериями не проводится, так как может вызвать обострение. Очень жаль , что Вы прекратили грудное вскармливание, но теперь уже ничего не поделаешь. Почему из трех каш убрали именно гречку? Я бы скорее кукурузу убрала, но не суть. Некорректно назначать лечение через интернет, но хочется помочь вашему малышу. Во-первых, заведите пищевой дневник, в котором по часам отмечайте чем кормили, как после этого вела себя кожа, был ли зуд, какой был стул и т.д. ( образцы пищевых дневников можно скачать в интернете). С таким дневником потом можно будет пойти к аллергологу для уточнения причинно-значимого фактора аллергии. Из лечения ребенку показан прием сорбентов : энтерос-гель на 10 дней, длительный прием (минимум месяц) антигистаминных препаратов ( зиртек-капли) , наружно идеальной была бы борно-нафталановая паста (если есть возможность, попросите выписать Вашего дерматолога борной кислоты 3,0, нафаталана 2,0 , цинковой пасты до 100,0 можно сделать половинный рецепт на 50 грамах пасты) . Элидел при такой остроте процесса не поможет. На данном этапе нужны гормональные кремы или эмульсии (адвантан) тонким слоем, ежедневно. На ночь -рецептурная паста , утром остатки снять молочком и нанести адвантан. молочко лучше из гипоаллергенных серий ( урьяж купрум -цинк или мустела-стелатопия). На все трещины, корочки-зеленка. Неплохо такую яркость убирают примочки или влажно-высыхающие повязки . Можно сделать некрепкий чайный растворЮ охладить его , смочить в растворе мягкую ткань , сложенную в несколько слоев , отжать и приложить , как ткань согревается-опять смочить-отжать-приложить. так можно делать 3-4 раза в день минут по 15-30 . Особенно эффективно убирает мокнутие. после примочки ранки обрабатываются зеленкой и наносятся необходимые мази, кремы. С уважением, Оксана Владимировна.
Спасибо за консультацию! Адвантан вчера нам выписали,мажем два дня и улучшение на лицо.Всё остальное завтра до купим и начнем.Кашу кукурузу сама отменила, теперь пока только рис! Начну лечение и думаю пока не пройдут не стоит кормить чем то ещё! Дневник вела, но ели всё одно и тоже и смысла небыло, было всё без изменения.Продолжу обязательно как только буду вводить другую пищу. Но вот хотелось бы давать чай из шиповника для повышения иммунитета, можно? или подождать? и если в дальнейшем будут вопросы можно ли обращаться к вам?С уважением, ещё раз спасибо.
Здравствуйте! Чай из шиповника точно не сейчас. Пока не пройдут высыпания -не вводите ничего нового.От риса не закрепляет ребенка? Почему начали прикорм именно с каши? Плохо вес набирал? С уважением, Оксана Владимировна.
Кашу начала вводить с 4месяцев,спросила у врача сказала можно, и сок давала яблочный и пюре.Но потом всё отменили и даже кота увезли.Рис стул не портит один, два раза в день.Вес набираем как положено без отклонения от нормы.Купила мюстелу, мазать можно всё тело или только щечки? По телу тоже есть не большие высыпание местами.
Здравствуйте! Яблочный сок действительно лучше пока не давать, как впрочем и фруктовые пюре. Стоит попробовать ввести овощи, например кабачок. Но только после успокоения кожи. Мустелой можно мазать все тело и лицо. С уважением, Оксана Владимировна.